Главная » Можно ли ребенку

Можно ли цетрин детям 3 лет

Цетрин

Фармакологическое действие:
Действующим веществом Цетрина является метаболит гидроксизина - цетиризин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина). Цетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм. Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

Антисеротониновое и антихолинергическое действие незначительны. Не вызывает седатации при приеме терапевтических доз. Действие Цетрина после приема однократно 10 мг препарата развивается у 50% больных через 20 минут, у 95% - через 1 час. Действие препарата продолжается 1 сутки. Толерантность к антигистаминному эффекту вещества при курсовой терапии не развивается. После отмены препарата действие сохраняется в течение 3 суток.

Цетиризин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 60 минут в плазме крови наблюдается максимальная его концентрация. Прием препарата во время еды не изменяет способности к всасыванию, но развивается снижение максимальной концентрации на 23%.
Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (через 30-75 минут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл. Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс - 53 мл/мин.

Небольшое количество вещества метаболизируется в печени путем 0-дезалкилирования, при этом образуется неактивный фармакологически метаболит. Другие блокаторы H1-гистаминовых рецепторов метаболизируются в печени с участием цитохрома P450. В организме не кумулируется. Проникает в грудное молоко.
Выводится в неизменном виде (2/3 от введенной дозы) почками, с калом – 10%. У взрослых период полувыведения— 7–10 ч. У пациентов детского возраста (от 6 до 12 лет) период полувыведения – 6 ч. Период полувыведения удлиняется на 50% при применении у пациентов пожилого возраста, при этом системный клиренс препарата составляет 40% за счет снижения функции почек.

При нарушениях функции почек с клиренсом креатинина менее 40 мл/мин наблюдается снижение клиренса цетиризина с повышением периода полувыведения. Общий клиренс цетиризина у пациентов, которые находятся на хроническом гемодиализе, уменьшается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения повышается в 3 раза, поэтому требуется изменение режима приема препарата. Путем гемодиализа практически не выводится. Наблюдается повышение периода полувыведения препарата на 50% и уменьшение общего клиренса на 40% у пациентов с печеночной недостаточностью (холестатический, гепатоцеллюлярный или билиарный цирроз печени). Таким пациентам необходима коррекция дозы только в случае одновременного снижения скорости клубочковой фильтрации.

Показания к применению:
• Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;
• аллергические дерматозы (в комплексной терапии);
• хроническая рецидивирующая крапивница;
• ангионевротический отек;
• атопический дерматит (в комплексной терапии).

Способ применения:
Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.
Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.
Для детей старше 6 лет – по #189; таблетки (5 мг) 2 раза в день.
При почечной недостаточности дозу уменьшают до #189; таблетки в сутки (5 мг).
Курс лечения – 1-4 недели. В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

Побочные действия:
Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.
Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.
Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.
Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.
Возможны аллергические реакции.

Противопоказания:
• Период беременности и кормления грудью;
• повышенная чувствительность к компонентам Цетрина, к гидроксизину;
• возраст до 6 лет (в этом случае реокмендуется назначение Цетрина в сиропе).

Беременность:
Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
С осторожностью назначается в комбинации с седативными средствами. Может наблюдаться передозировка за счет кумуляции цетиризина при комбинации с теофиллином (из-за снижения клиренса цетиризина).
Других клинически значимых взаимодействий не обнаружено.

Передозировка:
Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд. На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные. В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре 25°С.

Состав:
Активное вещество: цетиризин.
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

Действующее вещество: Цетиризин

Дополнительно:
Не требуется коррекция дозы пациентам с нарушением печеночных функций, если не наблюдается параллельного нарушения функции почек. При почечной недостаточности дозу уменьшают до #189; таблетки в сутки (5 мг).
Не рекомендуется принимать с алкоголем. Лицам, которые управляют сложными механизмами и автотранспортными средствами, принимать с осторожностью.

Внимание!
Описание препарата Цетрин на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

  • Поделись с друзьями:

Количество просмотров: 867253.

Подобные по действию препараты:

Как принимать цетрин – все показания и правила приема

Исключение составляют больные с тяжелыми заболеваниями почек с нарушением их функции – таким больным назначается только половина суточной дозы. В некоторых случаях ее разделяют на два приема.

Может ли возникнуть передозировка

Передозировка цетрина возможна, поэтому не рекомендуется превышать рекомендуемую производителями дозу. Проявляется передозировка в первую очередь вялостью и сонливостью – большие дозы препарата проходят через гематоэнцефалический барьер и попадают в головной мозг. Если же передозировка очень большая, превышающая рекомендованную дозу в десятки раз, кроме сонливости и чувства усталости возникает тревожность, задержка мочеиспускания, усиленное сердцебиение, дрожание конечностей и всего тела. Могут также появиться высыпания на коже, сопровождающиеся зудом.

При передозировке рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь, а до ее приезда сделать промывание желудка и принять несколько таблеток активированного угля. Обычно состояние больного поле передозировки нормализуется полностью.

Цетрин имеет очень мало противопоказаний. Прежде всего, это беременность. Во время беременности гистамин нужен организму матери и ребенка, и блокировка его действия может отрицательно сказаться на внутриутробном развитии плода. Кроме того, нет достоверных сведений о том, насколько безопасен этот препарат для беременных женщин.

Нельзя принимать цетрин и во время кормления ребенка грудью, так как он выделяется с женским молоком, а насколько он безопасен для грудных младенцев, так же нет достоверных сведений.

То же самое можно сказать и о детях до шести лет – им цетрин принимать не рекомендуется из-за отсутствия адекватных клинических испытаний на данном контингенте больных.

Нельзя принимать цетрин при подозрении на повышенную чувствительность к нему организма больного – следующий прием таблетки цетрина может закончиться тяжелой аллергической реакцией.

Есть ли у цетрина побочное действие

Чаще всего цетрин очень хорошо переносится, но встречаются и побочные эффекты. Так, со стороны центральной нервной системы (ЦНС) на фоне лечения цетрином могут появиться такие симптомы, как вялость, снижение работоспособности, головная боль, головокружение, больным постоянно хочется спать, но на фоне сонливости иногда развиваются приступы психомоторного возбуждения.

В связи с возможными побочными эффектами со стороны ЦНС водить автомобиль и выполнять другие работы, требующие повышенного внимания, рекомендуется с осторожностью.

Со стороны системы пищеварения могут появиться такие симптомы, как снижение аппетита, сухость во рту, тошнота, умеренные боли в животе.

Аллергические реакции на цетрин также встречаются, хоть и редко. Проявляются они чаще всего в виде крапивницы и ангионевротического отека.

Цетрин не токсичный препарат, но принимать его в дозах, превышающих рекомендованные в инструкции, не стоит.

Цетрин можно ли давать детям

Препарат Цетрин выпускается в суспендированной форме во флаконах из темного стекла по 30 мл. В упаковке к лекарству прилагается мерный стаканчик для точного дозирования. Производится медикамент и в таблетированной форме. Активное вещество – цетиризин.

Фармакодинамика

Лекарство является блокиратором Н1-гистаминовых рецепторов (такую информацию содержит инструкция). Цетрин обладает противоаллергическим эффектом. В терапевтических дозах медикамент не проходит ГЭБ, в связи с этим какого-либо седативного влияния не оказывает. Препарат не блокирует серотониновые и холинергические рецепторы. Применение лекарства эффективно как на поздних, так и на ранних этапах развития аллергического заболевания.

Фармакокинетика

При пероральном приеме отмечается хорошая всасываемость средства из ЖКТ. При употреблении пищи одновременно с применением лекарства скорость абсорбции не снижается. В крови максимальная концентрация препарата наблюдается через час после приема. Медикамент активно связывается с плазменными белками. Метаболизму подвергается незначительное количество от принятой дозы. Процесс распада происходит в клетках печени. Выведение большей части лекарства осуществляется в неизмененном виде с мочой.

Показания

Инструкция Цетрин рекомендует при аллергическом рините круглогодичного и сезонного типа, сенной лихорадке (поллинозе), ангионевротическом отеке. К показаниям к применению относят атопический дерматит, крапивницу (идиопатическую хроническую в том числе), нейродермит. Назначают медикамент при аллергическом конъюнктивите. Дополнительно в составе комбинированного лечения рекомендован (такие сведения содержит инструкция) Цетрин в суспендированной форме при бронхиальной астме (атопической).

Режим дозирования

Лекарство Цетрин (таблетки), применение которого разрешено с шести лет, назначают вне зависимости от еды. Рекомендуется назначать в сутки пациентам с 12-ти лет по 10 мг (однократно), с 6-ти - по пять миллиграмм дважды в день. Терапевтический курс – от одной до четырех недель. При хроническом течении патологии длительность приема может быть увеличена до полугода. Инструкция сиропа Цетрин рекомендует медикамент в дозе 10 мл пациентам с шести лет, с двух лет – количество средства уменьшается в два раза. В первом случае назначают средство однократно, во втором – дважды в день. В случае наличия у больного почечной недостаточности дозу следует снизить.

Противопоказания к лекарству Цетрин

Для детей инструкция устанавливает ограничение по возрасту – не рекомендован медикамент в суспендированной форме до двух лет. К общим противопоказаниям относят гиперчувствительность к компонентам. Таблетки не назначают больным до шести лет. Женщинам не рекомендовано лекарство во время беременности. В случае необходимости провести терапию в период вскармливания, врач должен предупредить пациентку о прекращении лактации.

Сведения о побочных эффектах, которые содержит инструкция

Цетрин может спровоцировать утомляемость, нарушение сна, головную боль, возбуждение. На почве приема лекарства развивается нервозность, беспокойство, эйфория, головокружения, амнезия. У некоторых пациентов наблюдается депрессия, деперсонализация, паралич, расстройство мышления, нарушение концентрации. Как свидетельствует инструкция, Цетрин провоцирует нежелательные последствия со стороны системы пищеварения. В частности на почве терапии возникает диспепсия, стоматит, анорексия, изменяется вкусовое восприятие. К побочным эффектам относят болезненность в животе, гастрит, рвоту, жажду, отечность языка. В ряде случаев может нарушиться деятельность печени, возникнуть диарея, метеоризм, ректальное кровотечение, геморрой. Препарат негативно воздействует на органы зрения. При приеме может развиться конъюнктивит, глаукома, болезненность в глазах. Редко на почве применения лекарства возникает сердечная недостаточность, гипертензия, сердцебиение. В практике зарегистрированы случаи развития носового кровотечения, ринита, фарингита. У некоторых больных отмечалось усиление бронхиальной секреции. Среди нежелательных последствий специалисты указывают на вероятность развития инфекций в верхних дыхательных путях, пневмонии, гипервентиляции. Медикамент может вызвать задержку при мочеиспускании, полиурию, отечность, цистит, дисменорею, вагинит, меноррагию, межменструальное кровотечение. В ряде случаев наблюдалось ослабление либидо при приеме средства (на это указывает инструкция). Цетрин вызывает боли в спине, миалгии, артрита, мышечной слабости. На почве терапии могут возникнуть пузырьковые высыпания, повыситься потоотделение. При гиперчувствительности высока вероятность ангионевротического отека. К нежелательным последствиям относят себорею, фотосенсибилизацию, эритему, гиперкератоз. Среди прочих часто возникающих побочных эффектов следует назвать изменение (увеличение, в частности) веса, сахарный диабет, лихорадку, общее недомогание, приливы , болезненность в молочных железах, обезвоживание. На почве лечения может появиться шум в ушах, расстройство обоняния, глухота, эмоциональная лабильность. При появлении негативных последствий на фоне приема средства следует обратиться к врачу. В зависимости от тяжести состояния, вероятно, потребуется замена Цетрина . Аналог лекарству назначает только врач. Специалист может, в частности, порекомендовать такой медикамент, как Зиртек .

Передозировка

При нарушении предписанной схемы приема возникает сонливость, сыпь и зуд кожи, беспокойство, задержка при мочеиспускании. При передозировке у пациентов отмечается также тремор, повышается утомляемость, возникает тахикардия. В связи с отсутствием специфического антидота, терапия проводится в соответствии с клинической картиной. Для предотвращения отравления следует соблюдать рекомендации, которые содержит инструкция. Цетрин относится к достаточно сильным средствам, поэтому бесконтрольный прием может привести к серьезным негативным последствиям.

Взаимодействие с прочими медикаментами. Меры предосторожности

Специалисты рекомендуют соблюдать осторожность при сочетанном приеме лекарства с седативными препаратами, а также средствами, оказывающими влияние на деятельность ЦНС. Аннотация не содержит информации о негативном взаимодействии терапевтических доз препарата с этанолом. Однако специалисты рекомендуют во время терапии исключить употребление спиртного. Как предупреждает инструкция, Цетрин может воздействовать на скорость психомоторных реакций. Поэтому не рекомендован прием средства лицам, чья деятельность считается потенциально опасной и связана с управлением транспортом или сложными механизмами. Лечение детей осуществляется под тщательным наблюдением педиатра. При отсутствии эффективности, развитии побочных действий или при обострении симптомов заболевания следует приостановить терапию и посетить специалиста. Лекарство допускается к применению в течение двух лет. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться у специалиста и прочитать внимательно аннотацию.

Цетрин можно ли давать детям фото

Если вам пришлась по душе статья - Цетрин можно ли давать детям, то вы можете оставить отзыв или рассказать о ней в социальных сетях.

А также смотрите и другие статьи, написанные специально для вас:


Улыбайтесь вместе со своим ребенком! #128578;

Источники: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/cetrine/, http://www.womenhealthnet.ru/allergy/4953.html, http://luzk.ru/tsetrin-mozhno-li-davat-detyam.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Анализ крови расшифровка детей палочкоядерные

Нейтрофилы: норма, выше нормы, ниже нормы Основная далее...

Развитие сенсорных способностей детей

Отчёт по самообразованию «Развитие сенсорных способностей детей далее...

Диагностика привязанности ребенка матери

Психологическая наука и образование psyedu.ru2014. Том 6. далее...

Популярные статьи

Интересно